叙勲・褒章受章等実績


(公社)日本港湾協会「港湾功労者表彰」 受賞者一覧

受賞年度 受賞者氏名 会社名 役職名 備考 
昭和53年 大関清治 ㈱大滝工務店 理事・小名浜営業所長   
 昭和54年 堀川清治 ㈱古川組 顧問  
武藤一左久 ㈱大滝工務店 理事・技師長  
昭和55年 該当者なし      
 昭和56年 佐久間照正 関門港湾建設㈱ 取締役東京支店長  
星野 久 三省建設㈱ 取締役東京支店長  
菰田美代 ㈱大滝工務店 庶務課長  
 昭和57年 長谷川清造 ㈱大滝工務店 取締役総務本部長  
昭和58年

辻川豊道

中原建設㈱ 常務取締役  
昭和59年 該当者なし      
 昭和60年 該当者なし      
 昭和61年 勝村 睦 ㈱大滝工務店 営業本部営業部長  
 昭和62年 高橋光男 寄神建設㈱

専務取締役

全浚・理事関西支部長

 
黒川喜一 ㈱大滝工務店

工事本部長

 
 昭和63年 大滝 優 ㈱大滝工務店 代表取締役社長  
須山孝行 京浜港湾工事㈱ 代表取締役社長  
平成元年 須山源太郎 京浜港湾工事㈱ 代表取締役社長  
峰岸梅二 峰岸浚設㈱ 代表取締役社長  
亀井昭之 ㈱青木組 代表取締役社長  
平成2年 辻 菊男 大阪土砂採取運搬㈱ 代表取締役社長  
綱代堪一 ㈱大滝工務店 取締役相談役  
平成3年 山下利光 和光建設㈱ 代表取締役社長  
中村 隆 東海浚渫㈱ 代表取締役社長  
平成4年 飯塚 登 東京浚渫㈱ 常務取締役  
礒野和典 第一運輸作業㈱ 代表取締役社長  
平成5年  大滝晴吾  ㈱大滝工務店  取締役名古屋支店長   
大石泰司   ㈱吉田組 専務取締役   
平成6年   日野三之  日本テトラポッド㈱ 常務取締役新潟支店長   
成田忠夫  ㈱小島組  代表取締役副社長   
平成7年   小川喜也 東海浚渫㈱   代表取締役社長  
 清水重明 ㈱清水組   代表取締役社長  
平成8年   西村幸一 ㈱ 西村組  代表取締役社長  
 宇田川清 ㈱ 吉田組  東京副支店長   
平成9年 横田 博  東京浚渫㈱    取締役工事部長  
竹田弘一 ㈱大滝工務店 取締役工事部長  
平成10年  藤田吉臣 松浦企業㈱    取締役工事部長  
寒川明男  ㈱小島組東京支店   営業部長  
平成11年 森井清之助   ヤマト工業㈱ 東京支店専務取締役   
坂井和彦 ㈱小島組東京支店  営業部長  
平成12年 小嶌美夫  ㈱小島組 取締役営業副本部長   
小野井良彦 全国浚渫業協会 事務局長 第二港湾建設局推薦 
平成13年 関本輝雄  全国浚渫業協会日本海支部  事務局長   北陸地方整備局推薦
上野 勉 ㈱吉田組東京支店 作業所所長  
釣船能久 宇部工業㈱ 浚渫船船長  
平成14年 青木幸雄  ㈱谷村建設  常務取締役   
石川義章 山陽建設㈱ 大阪支店長  
平成15年 粕谷正明 京浜港湾工事㈱ 工事部船団長  
平成16年 伊藤定次 高砂建設㈱ 代表取締役  
稲田道昭 第一運輸作業㈱大阪支店 取締役  
芦田幸治 ㈱谷村建設 北陸営業所長  
平成17年 加藤 衛 ㈱西村組 MS管理室  
平成18年 該当者なし      
平成19年 丸山 仁 山陽建設㈱大阪支店 顧問  
森 祥吾 ㈱西村組 工事部工事課 主任  
上西秀太郎 宇部工業㈱ グラブ浚渫船第38海栄号船長  
港谷國昭 全国浚渫業協会 事務局長 関東地方整備局推薦 
平成20年 磯部照夫 ㈱小島組 浚渫船船団長  
平成21年 冨山悦朗 高砂建設㈱名古屋支店 執行役員 第3営業部長  
平成22年 鈴木忠順 ㈱小島組 土木部技術部部長  
両羽 孝 ㈱池間組 土木部長  
平成23年 畠山祐二 ㈱小島組 第161良成丸 船長  
田中清吾 ㈱白梅 グラブ浚渫船クレーン運転手  
山下繁信 若松港湾工業㈱ 安全部長代理  
平成24年 該当者なし      
平成25年 藤田伸二 ㈱谷村建設 取締役港湾部長  
稲葉文子 全国浚渫業協会 事務員  
平成26年 該当者なし      
平成27年 富岡 茂 ㈱青木組 オペレーター  
淵上利彦 福丸建設㈱ 工事部 船舶課長  
今井 亨 寄神建設㈱ 取締役建設事業本部長  
平成28年 桐原弘幸 京浜港湾工事㈱ 取締役 統括工事部長  
峰岸健二 峰岸浚設㈱ 代表取締役  
平成29年 齊藤俊彦 ㈱谷村建設 建設本部付  
葛西富昭 ㈱西村組 工事部工事課主任  
平成30年 北村卓哉 松浦企業㈱ 常務取締役  
令和元年 中崎京治 ㈱青木組 次長  
令和2年  前田利史  福丸建設㈱ 工事部長   
西村保典 寄神建設㈱九州支店 工事部長