叙勲・褒章受章等実績


(公社)日本港湾協会「港湾功労者表彰」 受賞者一覧

受賞年度 受賞者氏名 会社名 役職名 備考 
昭和53年 大関清治 (株)大滝工務店 理事・小名浜営業所長   
昭和54年 堀川清治 (株)古川組 顧問  
武藤一左久 (株)大滝工務店 理事・技師長  
昭和55年 該当者なし      
昭和56年 佐久間照正 関門港湾建設(株) 取締役東京支店長  
星野 久 三省建設(株) 取締役東京支店長  
菰田美代 (株)大滝工務店 庶務課長  
昭和57年 長谷川清造 (株)大滝工務店 取締役総務本部長  
昭和58年

辻川豊道

中原建設(株) 常務取締役  
昭和59年 該当者なし      
昭和60年 該当者なし      
昭和61年 勝村 睦 (株)大滝工務店 営業本部営業部長  
昭和62年 高橋光男 寄神建設(株)

専務取締役

全浚・理事関西支部長

 
黒川喜一 (株)大滝工務店

工事本部長

 
昭和63年 大滝 優 (株)大滝工務店 代表取締役社長  
須山孝行 京浜港湾工事(株) 代表取締役社長  
平成元年 須山源太郎 京浜港湾工事(株) 代表取締役社長  
峰岸梅二 峰岸浚設(株) 代表取締役社長  
亀井昭之 (株)青木組 代表取締役社長  
平成2年 辻 菊男 大阪土砂採取運搬(株) 代表取締役社長  
綱代堪一 (株)大滝工務店 取締役相談役  
平成3年 山下利光 和光建設(株) 代表取締役社長  
中村 隆 東海浚渫(株) 代表取締役社長  
平成4年 飯塚 登 東京浚渫(株) 常務取締役  
礒野和典 第一運輸作業(株) 代表取締役社長  
平成5年  大滝晴吾  (株)大滝工務店  取締役名古屋支店長   
大石泰司  (株)吉田組 専務取締役   
平成6年   日野三之  日本テトラポッド(株) 常務取締役新潟支店長   
成田忠夫  (株)小島組  代表取締役副社長   
平成7年   小川喜也 東海浚渫(株)  代表取締役社長  
 清水重明 (株)清水組   代表取締役社長  
平成8年   西村幸一 (株)西村組  代表取締役社長  
 宇田川清 ㈱ 吉田組  東京副支店長   
平成9年 横田 博  東京浚渫(株)  取締役工事部長  
竹田弘一 (株)大滝工務店 取締役工事部長  
平成10年  藤田吉臣 松浦企業(株)   取締役工事部長  
寒川明男  (株)小島組東京支店   営業部長  
平成11年 森井清之助   ヤマト工業(株) 東京支店専務取締役   
坂井和彦 (株)小島組東京支店  営業部長  
平成12年 小嶌美夫  (株)小島組 取締役営業副本部長   
小野井良彦 全国浚渫業協会 事務局長 第二港湾建設局推薦 
平成13年 関本輝雄  全国浚渫業協会日本海支部  事務局長   北陸地方整備局推薦
上野 勉 (株)吉田組東京支店 作業所所長  
釣船能久 宇部工業(株) 浚渫船船長  
平成14年 青木幸雄  (株)谷村建設  常務取締役   
石川義章 山陽建設(株) 大阪支店長  
平成15年 粕谷正明 京浜港湾工事(株) 工事部船団長  
平成16年 伊藤定次 高砂建設(株) 代表取締役  
稲田道昭 第一運輸作業(株)大阪支店 取締役  
芦田幸治 (株)谷村建設 北陸営業所長  
平成17年 加藤 衛 (株)西村組 MS管理室  
平成18年 該当者なし      
平成19年 丸山 仁 山陽建設(株)大阪支店 顧問  
森 祥吾 (株)西村組 工事部工事課 主任  
上西秀太郎 宇部工業(株) グラブ浚渫船第38海栄号船長  
港谷國昭 全国浚渫業協会 事務局長 関東地方整備局推薦 
平成20年 磯部照夫 (株)小島組 浚渫船船団長  
平成21年 冨山悦朗 高砂建設(株)名古屋支店 執行役員 第3営業部長  
平成22年 鈴木忠順 (株)小島組 土木部技術部部長  
両羽 孝 (株)池間組 土木部長  
平成23年 畠山祐二 (株)小島組 第161良成丸 船長  
田中清吾 (株)白梅 グラブ浚渫船クレーン運転手  
山下繁信 若松港湾工業(株) 安全部長代理  
平成24年 該当者なし      
平成25年 藤田伸二 (株)谷村建設 取締役港湾部長  
稲葉文子 全国浚渫業協会 事務員  
平成26年 該当者なし      
平成27年 富岡 茂 (株)青木組 オペレーター  
淵上利彦 福丸建設(株) 工事部 船舶課長  
今井 亨 寄神建設(株) 取締役建設事業本部長  
平成28年 桐原弘幸 京浜港湾工事(株) 取締役 統括工事部長  
峰岸健二 峰岸浚設(株) 代表取締役  
平成29年 齊藤俊彦 (株)谷村建設 建設本部付  
葛西富昭 (株)西村組 工事部工事課主任  
平成30年 北村卓哉 松浦企業(株) 常務取締役  
令和元年 中崎京治 (株)青木組 次長  
令和2年  前田利史  福丸建設(株) 工事部長   
西村保典 寄神建設(株)九州支店 工事部長  
令和3年    庄内祐二 (株)大滝工務店  小名浜営業所長   
 高尾卓司 京浜港湾工事(株) 取締役統括工事部長   
田中和幸 (株)西村組 工事部工事課 主任