叙勲・褒章受章等実績


全国浚渫業協会 港湾功労者表彰 受賞者一覧

受賞年度 受賞者氏名 所属支部 会社名 役職名 
平成15年 亀島 誠 東日本支部 隅田川工業(株) 代表取締役社長 
石田知也 東日本支部 (株)大滝工務店 取締役 機材船舶部長
富田 賦 東海支部 (株)小島組 工事部部長
遠山完二 東海支部 (株)小島組 工事部第一部長
中村 進 関西支部 (株)青木組 浚渫船船長
佐藤貴美男 西日本支部 (株)池畑組 浚渫船船長
野澤英次 日本海支部 (株)植木組 土木部港湾担当部長
伊原 勇 日本海支部 林建設工業(株) 船長
森 弘志 日本海支部 富山湾建設(株) 浚渫船船団長
西埜四郎次 日本海支部 (株)谷村建設 浚渫船船団長
細川邦夫 北海道支部 (株)西村組 工事部船舶機材課 指導職
平成16年 大越勝知 東日本支部 松浦企業(株) 元技術委員長 
大沢五朗 東日本支部 高林産業(株) 船団長
山本慶太郎 東海支部 高砂建設(株) 機材管理部次長
橋場辰彦 関西支部 寄隆建設(株) 浚渫船船長
原田健吉 西日本支部 関門港湾建設(株) 工事部部長
建部謙一 日本海支部 中田建設(株) 能代本店長
大橋克法 北海道支部 北興工業(株) 顧問
櫻田祥二 北海道支部 (株)富士サルベージ 工事部工事三課工事係長
濱谷和昭 北海道支部 (株)濱谷建設 船団長
平成17年 川原耕司 東日本支部 (株)青木組 船団長 
石川喜博 東海支部 (株)大滝工務店 名古屋支店次長
天野 覚 関西支部 野田興業(株) 船長 
大野恵教 関西支部 ヤマト工業(株) 船舶部長
清水和義 関西支部 寄神建設(株) 施工本部土木部次長
下山秋穂 西日本支部 若松港湾工業(株) 副船長
太刀川竹次 日本海支部 (株)植木組 柏崎支店港湾工事事務所
加藤敏隆 北海道支部 (株)西村組 工事部船舶機材課指導職
平成18年 加藤幸雄 東日本支部 京浜港湾工事(株)  船団副長
小野数久 東海支部 寄神建設(株) 名古屋支店長
川崎裕二 関西支部 寄神建設(株) 海洋部長
福丸建設㈱ 西日本支部 福丸建設(株) (会社表彰)
澄田 繁 西日本支部 (株)白海 常務取締役工事部長
温井達雄 西日本支部 関門港湾建設(株) 取締役 技術部長兼船舶部長・工事部長
青木幸男 日本海支部 (株)谷村建設 元総務委員・技術委員
亀谷 勝 北海道支部 (株)藤共工業 取締役 営業部長
平成19年 藤本粂男 東日本支部 (株)青木組 浚渫船船団長
中原賢次 東海支部 (株)吉田組 浚渫船船団長
保田憲三 東海支部 高砂建設(株) 浚渫船船団長
馬場石男 関西支部 深田サルベージ(株) 技師
佐藤貴美男 西日本支部 (株)池畑組 船長 
平成20年 小松清志 東海支部 大旺建設(株) 名古屋支店長 
峰 隆司 関西支部 第一運輸作業(株) 船団長
阿倍 勲 西日本支部 (株)白海 工事部 次長
平成21年 舩橋久夫 東海支部 (株)小島組 第一工事部長 
川畑英孝 西日本支部 神野建設(株) 船長 
平成22年 辻田 実 東海支部 (株)吉田組 名古屋営業所長
戸高正美 関西支部 タチバナ工業(株) 船団長
山下繁信 西日本支部

若松港湾工業(株)

船長 
平成23年 西村浩昭 東海支部 高砂建設(株) 船団長
末永正治 西日本支部 関門港湾建設(株) 取締役 京浜支店長
平成24年 大森義郁 東海支部 (株)小島組 工事部部長
平成25年 斉藤敏晴 東日本支部 (株)大滝工務店 管理部長
須﨑 広 東日本支部 (株)大滝工務店 工事部部長
西田新一 東日本支部 (株)青木組 船団長
近藤秀司 東海支部 (株)小島組 工事部副部長
平成26年 浅野晃正 東海支部 大旺新洋(株) 名古屋支店副支店長
岡田博明 東海支部 徳倉建設(株) 土木部長
坂神俊治 東海支部 神野建設(株) 土木部長
畝本政義 東海支部 高砂建設(株) 船長 
平成27年 前田武俊 東海支部 (株)小島組 開発部長
髙杉 学 東海支部 日起建設(株) 東北支店工事部長
平成28年 峰岸健二 東日本支部 峰岸浚設(株) 代表取締役
岡村 博 東海支部 (株)おかむら 代表取締役社長
渡邊 修 東海支部 東海建設(株) 工事部次長
松田善雄 関西支部 タチバナ工業(株) 取締役常務執行役員
西原 直 関西支部 寄神建設(株) 技術研究部長
濱福健二 西日本支部 関門港湾建設(株) 事業本部理事
平成29年 磯山伸一 東海支部 (株)小島組 取締役 工事統括
杉浦照雄 東海支部 日起建設(株) 工事部課長
木口隆文 関西支部 寄神建設(株) 名古屋支店長付
古田幸三 西日本支部 若松港湾工業(株) 常務取締役
山本 進 日本海支部 (株)谷村建設 港湾事務所副船団長
小松正幸 北海道支部 (株)西村組 工事主任
平成30年 高尾卓司 東日本支部 京浜港湾工事(株) 取締役第一工事部長
植濃康雄 東海支部 日本海工(株) 名古屋支店 工事次長
赤井忠雄 関西支部 寄神建設(株) 中四国支店 副支店長
柏谷政満 西日本支部 関門港湾建設(株) 事業本部工事部長
野川和雄 北海道支部 (株)藤共工業 取締役工事部長
大友純人 北海道支部 白鳥建設工業(株) 常務取締役兼工事部長
令和元年 鈴木正史 東日本支部 京浜港湾工事(株) 取締役第二工事部長
津坂守英 東海支部 日本重機産業(株) 代表取締役
笹谷政和 東海支部 日本港湾リース(株) 船長
船戸将城 東海支部 日起建設(株) 工事部長
利根正浩 西日本支部 関門港湾建設(株) 工事部長
鈴木 修 北海道支部 真壁建設(株) 次長
工藤敏昭 北海道支部 (株)西村組 課長
令和2年 平澤謙介 東海支部  高砂建設(株) 船長
佐橋賢治 東海支部  日起建設(株) 工事部部長
斎藤浩市 関西支部  寄神建設(株) 船舶部長
古野久隆 西日本支部  岡本土木(株) 工事部長
石見敦宏  日本海支部  (株)谷村建設  副船団長
澤口 裕  北海道支部  堀松建設工業(株) 起重機船船団長
嶋中誠治 北海道支部 藤建設(株) 土木次長
令和3年 平岡 平 東日本支部 峰岸浚設(株) 営業部 部長
福田健一 東日本支部 京浜港湾工事(株) 取締役営業部長
木村道広 東海支部 (株)小島組 常務取締役
鈴木正三 東海支部 日起建設(株) 工事部 部長
飯干親博 西日本支部 (株)白海 工事部長
山崎信昌 日本海支部 (株)植木組 船団長
坪内美幸 北海道支部 (株)西村組 工事部工事課
石岡信弘 北海道支部 堀松建設工業(株) 課長代理